Subasta 914T, Lote # 152
Reloj de mesa.
Estados Unidos.
Siglo XX.
Marca Ansonia.
Elaborado en metal dorado.
Frente con vidrio biselado.
Mecanismo de cuerda.
Carátula blanca de porcelana con centro dorado, índices romanos y manecillas de lanza.
Decorado con medallón en porcelana con dama y querubín, figura superior de querubín, palomas, roleos, cenefas perladas y motivos florales.
Presenta detalles de estructura, oxidación y requiere servicio.
Dimensiones: 31.5 x 12 x 9.5 cm.
Estimado $ 4,000-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |